Архив новостей - ВОЛЬНАЎСКАЯ СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

28.09.22

Подрастающее поколение всегда должно помнить о пожилых людях! Накануне Дня учителя и Дня пожилых людей ученики Вольновской средней школы помогли в уборке сада местной жительнице, пенсионерке, ветерану педагогического труда Александрович Евгении Александровне. Благодаря усилиям активистов БРСМ и волонтерам отряда "Доброе сердце" яблоневый сад был приведен в порядок: яблоки собраны на хранение, мусор убран.

Чытаць далей »
24.09.22

24.09.2022 у школе прайшла гадзіна зносін “Сямейныя каштоўнасці”. Падчас мерапрыемства адбыўся абмен думкамі наконт таго, што такое сям’я, якія можна вылучыць сямейныя традыцыі і сямейныя каштоўнасці. Напрыканцы гадзіны зносін вучні зрабілі вывад, што галоўнымі сямейнымі каштоўнасцямі з’яўляюцца любоў, павага, дабрыня, узаемаразуменне, давер.

Чытаць далей »
24.09.22

З 19.09.2022 па 23.09.2022 у школе прайшоў Тыдзень роднай мовы “Як ты дорага мне, мая родная мова!” Кожны дзень вучні маглі прыняць удзел у разнастайных мерапрыемствах: зрабіць паштоўкі з пажаданнямі роднай мове, паўдзельнічаць у квэсце-гульні “Фальклор, фальклор – душа народа”, напісаць сачыненне на тэму “За што я люблю родную зямлю”, паспаборнічаць у гульні-віктарыне “Любіце, ведайце і шануйце родную мову!”, праявіць свае чытацкія здольнасці падчас удзелу ў акцыі “Чытаем Максіма Танка разам”. Вучні паказалі сябе сапраўднымі знаўцамі беларускай мовы, творчымі, крэатыўнымі, актыўнымі. Удзел у мерапрыемствах дапамог стаць бліжэй да сваёй Радзімы, роднай мовы, гістарычнай спадчыны.

Чытаць далей »
24.09.22

Сегодня ученики "ГУО "Вольновская СШ" посетили литературно-музыкальный фестиваль "Восень у Завоссе". Программа феста была очень насыщенной. Наши ученики побывали на познавательной экскурсии по усадьбе Адама Мицкевича, послушали выступление коллективов художественной самодеятельности, побывали в городке народных мастеров. Наши учащиеся при помощи народных умельцев смастерили себе множество различных сувениров: свистульки, куклы-обереги, украшения, свечи, фигурки из соломки. А еще приняли участие в историческом квесте, посвященному белорусской культуре и творчеству Адама Мицкевича. И заняли первое место! Фестиваль прошел весело, креативно и познавательно!

Чытаць далей »
23.09.22

23.09.2022 года ў ДУА “Вольнаўская сярэдняя школа” Баранавіцкага раёна была арганізавана фотавыстава, прысвечаная праекту “Цягнік памяці”, праведзены вусны часопіс “Памяць патрэбна жывым”. Мэта: выхаванне ў вучняў пачуцця павагі, любові да сваёй Радзімы, да яе гістарычнага мінулага. У рамках праекта вучні прайшліся па асноўных вехах Вялікай Айчыннай вайны на тэрыторыі нашай краіны, пазнаёміліся з кіраўнікамі партызанскага руху, зверствах захопнікаў у адносінах да мірнага насельніцтва на тэрыторыі СССР, асабліва да яўрэйскага народу. Вучні даведаліся пра тое, што ў кожным горадзе нашай Радзімы былі створаны канцэнтрацыйныя лагеры смерці, а ў пасёлку Чырвоны Бераг дзіцячы канцлагер, дзе ў дзяцей бралі не толькі кроў для параненых ворагаў, але і праводзілі розныя эксперыменты, якія ўражваюць сваёй бесчалавечнасцю. Таксама была прадэманстравана прэзентацыя “Гарады-героі Вялікай Айчыннай вайны”.

Чытаць далей »
22.09.22

22.09.2022 года в нашем учреждении прошёл Единый день безопасности. Цель- профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений. Прошла эвакуация работников и учащихся школы, а затем представитель МЧС Лицкевич Евгений Эдуардович в очередной раз напомнил о правилах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, на дороге, в быту.

Чытаць далей »
19.09.22

Тыдзень беларускай мовы “Як ты дорага мне, мая родная мова!”

Чытаць далей »
17.09.22

Сегодня мы много узнали интересного о профессиях и провели конкурс рисунков "Я рисую свою профессию". Ведь, для того чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться ещё в школе, и по возможности готовиться к этой профессии.

Чытаць далей »
17.09.22

Сегодня, 17.09.2022 г., для  учащихся нашей школы была подготовлена квест - игра "Калейдоскоп профессий", целью которой было создание позитивной мотивации учащихся к осознанному выбору будущей профессии через активную творческую и познавательную деятельность. Ребята выполняли задания по станциям:"Отдел кадров", " Медпункт", "Салон красоты "," Рататуй", "Учительская", "Финишная".На каждой станции ребята выполняли определённые задания:подбирали синонимы к профессии, создавали словарь профессий, определяли педагогическую специальность по её описанию, решали головоломки, стали мастерами пантомимы. Мероприятие прошло весело и познавательно

Чытаць далей »
17.09.22

В эту субботу с учащимися было проведено мероприятие, посвящённое Дню народного единства. Ребятам были подготовлены различные "станции" (краеведческая, историческая, географическая, литературная, спортивная и др.), на которых они отвечали на вопросы про историю, культуру и традиции нашей Родины. Нужно отметить, что все команды показали хорошие знания в области литературы и краеведения. В конце мероприятия все получили сладкие призы.

Чытаць далей »
16.09.22

Вакцинация детей 2022

Чытаць далей »
16.09.22

14 сентября в Вольновской средней школе прошла "Народная зарядка" под слоганом "Сила в единстве"! Ученики с первого по одиннадцатый класс собрались вместе, чтобы весело и бодро провести перемену. Зарядка была приурочена к наступающему Дню народного единства. С большим удовольствием ребята повторяли различные упражнения, заряжались позитивом и бодростью на весь день!

Чытаць далей »
16.09.22

В период с 14 по 16 сентября в нашей школе прошли классные часы, посвящённые Дню народного единства. Цель: развитие познавательного интереса, воспитание чувства любви и уважения как с воему отечеству, так и к своей малой родине. Также ребята 8-11 классов приняли участие в написании республиканского диктанта "Неделя народного единства". А 16 сентября в ГУО "Вольновская средняя школа" Барановичского района прошло торжественное мероприятие, посвящённое этому празднику. В ходе мероприятия ребята ознакомились с историей возникновения праздника. Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. Ведь единство народа - это сила нашей страны.

Чытаць далей »
10.09.22

Сегодня с учащимся проведена беседа на тему "Питание и здоровье". Основная цель мероприятия - сформировать правильное отношение к своему здоровью, научить выбирать полезные и безопасные продукты питания.

Чытаць далей »
10.09.22

10.09.22 в нашей школе прошел день здоровья. Ребята 1-5 классов приняли участие в конкурсно- игровой програграмме "Наше здоровье в наших руках": ответили на вопросы "полезной" викторины, посоревновались в необычном армреслинге, составили правила ЗОЖ, получили заряд бодрости и энергии от подвижных игр.

Чытаць далей »
10.09.22

Сегодня в школе прошёл день здоровья. С учащимися старших классов был проведён диспут по данной тематике. Ребята порассуждали о том, как правильное питание и ведение здорового образа жизни влияет на наше здоровье. Также учащимся были подготовлены различные интересные задания и упражнения, целью которых было укрепление знаний детей в вопросах здоровьесбережения. Учащиеся младших классов смогли поучаствовать с развлекательно-игровой программе "По станциям здоровья". Ребята с удовольствием выполняли все задания, играли в подвижные игры. В конце мероприятия учащиеся сделали вывод о том, что заниматься спортом и вести здоровый образ жизни - это залог хорошего настроения и отличного здоровья.

Чытаць далей »
03.09.22

Первый шестой школьный день в новом учебном году был посвящён празднику славянской письменности и культуры. Ребята приняли участие в познавательной викторине, посвящённой этому знаменательному событию.

Чытаць далей »
03.09.22

Сегодня, 03.09.2022 года учащиеся нашей школы просмотрели и обсудили презентацию на тему "Просветители земли белорусской". На мероприятии ребята смогли познакомиться с историей и культурой белорусского народа, основными просветительскими центрами нашей страны и известными просветителями нашей земли.

Чытаць далей »
03.09.22

Каждый год в первую неделю сентября наша страна отмечает День белорусской письменности. В этом году праздник пройдёт в Добруше. На внеклассном мероприятии, посвящённом этой теме, ребята узнали о том, какой путь прошла наша книга, прежде чем стала доступной для всех, вспомнили тех, кто внёс огромный вклад в развитие книгопечатания в Беларуси.

Чытаць далей »
01.09.22

Сегодня Вольновская средняя школа вновь распахнула свои двери для начала нового учебного года! На Празднике Первого Звонка присутствовали ученики, учителя и родители, а также почетные гости: методист Барановичского районного учебно-методического кабинета отдела по образованию Барановичского райсполкома Мисун Галина Васильевна, директор ОАО "Экспериментальная база "Вольно" Колядич Дмитрий Васильевич, председатель Вольновского сельского исполнительного комитета Ибрагимова Наталья Петровна, участковый Барановичского РОВД, капитан милиции Вахитов Андрей Викторович, инспектор УИИ Барановичского РОВД, старший лейтенант Гурин Илья Дмитриевич. Для девяти первоклассников сегодня прозвенел первый в их жизни школьный звонок. Атмосфера радости, счастья и надежды царила на празднике. Дети пели, рассказывали стихи, запускали шары в небо и загадывали желания. А завершилось все школьным звонком, который пригласил всех на первый урок в этом учебном году!

Чытаць далей »
01.09.22

В Год исторической памяти в Вольновской школе 01.09.2022 года прошёл первый урок на тему "Историческая память - дорога в будущее!". На уроке с ребятами говорили о великом вкладе белорусского народа в великую Победу, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В конце урока ребята пришли к выводу, что быть гражданином своей страны - значит выполнять свои гражданские обязанности, любить свою Родину, быть патриотом, знающим историю и культуру своей страны.

Чытаць далей »
01.09.22

1 сентября в Вольновской СШ прошёл урок на тему: Историческая память-дорога в будущее. Ученики 10-11 классов стали участниками разговора с Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, который транслировался в режиме реального времени.Во время трансляции ученики старших классов получили ответы на многие вопросы, которые касаются прежде всего нашей истории, политики, экономики, международных отношений. Ребята с большим интересом следили за выступлением своих сверстников, студентов различных вузов нашей страны и пришли к выводу, что такая форма проведения первого урока является очень интересной и познавательной.

Чытаць далей »