Архив новостей - ВОЛЬНОВСКАЯ СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.03.2024

Завяршыў тыдзень фінансавай граматнасці прагляд вучнямі 1-6 класаў пазнавальных анімацыйных відэаролікаў “Азбука фінансавай граматнасці”. Мэта мерапрыемства- садзейнічаць фарміраванню асноў фінансавай граматнасці школьнікаў для паспяховай сацыялізацыі ў грамадстве.

Читать далее »
23.03.2024

В рамках недели финансовой грамотности в шестой школьный день прошло мероприятие под названием "Как человеку прожить по средствам?" Ребятам ознакомились с полезной информацией о том, как сохранять и правильно распоряжаться материальными средствами, как не стать жертвой финансовых мошенничеств. Также подростки поучаствовали в тематических конкурсах, по итогам которых победителем оказалась команда "Финансисты".

Читать далее »
23.03.2024

Сегодня Вольновский школьный историко-краеведческий музей посетили учащиеся средней школы №13 г. Барановичи. Ученики познакомились с экспозицией, посвященной жизни и творчеству белорусского кинорежиссёра Михаила Пташука. Гостям музея также были представлены и другие экспозиции музея: "Беларуская хата", "Незабыўныя жахі вайны", "Гістарычнымі сцяжынкамі роднага края". Общение получилось познавательным и интересным.

Читать далее »
22.03.2024

22 марта в ГУО "Вольновская средняя школа" Барановичского района прошло мероприятие, посвящённое 81 годовщине трагедии в Хатыне. Хатынь - дань памяти и неутихающей боли белорусского народа, напоминание об ужасах, которые творили нацисты на этой земле, символ массового уничтожения мирного населения на территории СССР. Сегодня мы в очередной раз вспомнили о тех жутких событиях Великой Отечественной войны и почтили память всех погибших минутой молчания.

Читать далее »
21.03.2024

Сегодня в ГУО "Вольновская средняя школа" Барановичского района прошло очередное заседание информационно-образовательного проекта"ШАГ" Тема "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране". Мероприятие прошло в форме брейн-ринга. В ШАГе 1 ребята актуализировали знания о государственном управлении Республики Беларусь, ответив на вопросы интерактивной викторины. Из презентации, которая была продемонстрирована в ШАГе 2, учащиеся ознакомились с соотечественниками, занимающими активную гражданскую позицию, преданными Родине, своему делу.Также ребята узнали о том, что большую роль в подготовке руководящих кадров играет Академия управления при Президенте Республики Беларусь. Она является ведущим государственным учреждением высшего образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководящих кадров. В ШАГе 3 учащиеся пришли к выводу, что современной молодёжи следует занимать более активную гражданскую позицию и делать все возможное для процветания нашей Родины.

Читать далее »
21.03.2024

21 марта в рамках акции "Обелиск" учащиеся Вольновской школы наводили порядок около памятника погибшим односельчанам во время Великой Отечественной войны: сгребали и выносили листву, чистили тротуарную плитку, убирали сухие ветки, подметали дорожки. Работы было много, но, благодаря командному взаимодействию, ребята быстро со всем справились.

Читать далее »
21.03.2024

21 марта в ГУО "Вольновская средняя школа" Барановичского района в рамках акции "Внимание всем" были проведены тематические мероприятия по вопросам безопасного поведения учащихся. Старший инспектор сектора СНиП ГРОЧС Лицкевич Е. Г. провел отработку плана эвакуации из здания школы. После этого с учащимися и персоналом школы была проведена беседа о безопасном поведении при организации общеобразовательного процесса, в быту, в ситуациях, угрожающих жизни. Отдельное внимание инспектор уделил разъяснению правил выжигания сухой растительности, разведению костров и правил поведения в пажароопасный период.

Читать далее »
20.03.2024

20 марта учащиеся младших классов ГУО "Вольновская средняя школа" Барановичского района совершили увлекательную экскурсию в учреждение "Музей" Замковый комплекс "Мир" "" - уникальный памятник национальной культуры Беларуси, внесённый в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ребята прослушали рассказ об основателях замка, прошлись по залам:"Портретный зал", "Столовая изба", "Сени", где познакомились с предметами старины разных эпох. Также спустились в винный погреб, побывали в глубоких подземельях темницы. А поднявшись на самый верх башен, нам предоставилась прекрасная возможность полюбоваться красивым озером, расположенным перед замком.

Читать далее »
19.03.2024

В рамках военно-патриотическо воспитания 19 марта учащимся ГУО "Вольновская средняя школа" Барановичского района посчастливилось побывать в Минске, в спортивно-культурном центре учреждения образования "Белорусский государственный университет культуры и искусств". Хореографическая постановка "Линия памяти. Код войны", которая была показана, не оставила никого равнодушным: буря эмоций отражалась на лицах ребят, от увиденного на глазах появлялись слёзы. А посещение экспозиций в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны напомнило ещё раз учащимся о тех жутких и страшных событиях, которые пришлось пережить нашему народу и о том, какой ценой досталась нам победа. Для нашего молодого поколения очень важно сберечь память о тех героях, которые совершали подвиги и отдавали свои жизни во имя своего Отечества и ради нашего мирного неба.

Читать далее »
18.03.2024

С 11 по 15 марта на базе молодёжного патриотического центра в г. Бресте прошли учебно-тренировочные военные сборы " Победитель" для учащихся 9-11 классов.

Читать далее »
16.03.2024

Сегодня с учащимися 1-6 классов прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь. Для них была подготовлена викторина, в которой они с удовольствием приняли участие. Следует отметить, что ребята - огромные умницы, ответили правильно практически на все вопросы.

Читать далее »
16.03.2024

16 марта учащиеся старших классов ГУО "Вольновская средняя школа" Барановичского района посетили Барановичский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. В интересной и доступной форме ребятам было рассказано о предназначении и особенностях работы данной организации. В ходе экскурсии учащиеся посетили разные исследовательские лаборатории. В лаборатории экспертов-криминалистов ребятам показали тонкости работы данной профессии, а также предоставилась возможность выступить в роли криминалистов: снять отпечаток пальцев на предмете, на специальной экране определить подделку документов, денежных купюр. В медицинской лаборатории школьникам рассказали о том, как по различным биологическим анализам можно установить причину смерти человека. В конце учащиеся посетили музей.

Читать далее »
15.03.2024

15 марта в нашей стране отмечают один из главных государственных праздников - День Конституции Республики Беларусь. В этом году основному закону исполняется 30 лет. В связи с этим в Вольновской школе прошла праздничная линейка "Главный закон страны". На мероприятии присутствовал председатель сельского исполнительного комитета аг. Вольно Будько Дмитрий Викентьевич. Директор школы Лукьянюк Наталья Анатольевна и Будько Дмитрий Викентьевич поздравили всех ребят и педагогов школы с праздником и, уже по сложившейся традиции, вручили учащимся, достигшим 14-летнего возраста, подарочные издания Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко "Я - гражданин Республики Беларусь".

Читать далее »
12.03.2024

Сегодня учащиеся Вольновской средней школы приняли участие в широкомасштабном сельском сходе по вопросам предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Перед присутствующими выступили представители Барановичского районного исполнительного комитета, территориального центра социального обслуживания населения, сотрудники Барановичского ГРОЧС и другие. Встреча получилась информативной и познавательной.

Читать далее »
05.03.2024

В целях профилактики совершения преступлений и правонарушений в сфере домашнего насилия ОВД Барановичского райисполкома с 6 по 11 марта 2024 года проводится специальное комплексное мероприятие «Быт».

Читать далее »
04.03.2024

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В связи с этим в Вольновской школе для учащихся старших классов был проведён лекторий по данной тематике. В ходе мероприятия ребята активизировали свои знания о негативных последствиях как употребления, так распространения наркотических веществ. Также были продемонстрированы профилактические видеоролики по данной теме.

Читать далее »
02.03.2024

Просмотр видеоролика "Мы против вредных привычек " показал, что каждый человек имеет право на выбор-какой образ жизни ему вести. То ли двигаться, совершая хорошее, то ли остановиться, совершая плохие поступки. Ведь жизнь-это движение!

Читать далее »
02.03.2024

Ежегодно 1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным сбытом наркотиков. В нашей школе в рамках шестого школьного дня для учащихся была проведена беседа "Наркотики. Закон. Ответственность", целью которой формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, пытающихся увлечь молодых людей к распространению наркотиков. В ходе беседы ребята посмотрели небольшие видеоролики о причинах возникновения пагубных пристрастий, способах борьбы, мерах профилактики по предупреждению наркотической зависимости. Ребята также познакомились со статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающими наказания за незаконный оборот наркотических средств, психотропных и их аналогов, за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

Читать далее »
01.03.2024

Выбор профессии-один из важнейших этапов в жизни молодых людей. Сегодня ребята нашей школы присутствовали на очень важном районном мероприятии "Ярмарке целевой подготовки". У наших учащихся была возможность не только познакомиться с деятельностью многих учебных заведений, но и узнали о специфике будущей работы, заработной плате и условиях труда от самих работодателей. Надеемся, что наши выпускники сделают верный и осознанный выбор своего профессионального будущего

Читать далее »