Выхаваўчая і ідэалагічная работа - ВОЛЬНАЎСКАЯ СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Выхаваўчая і ідэалагічная работа


Арганізацыя   сацыяльнай, выхаваўчай і ідэалагічнай   работы ў   ДУА “Вольнаўская сярэдняя школа” Баранавіцкага раёна ў   2023-2024 навучальным годзе >>>


“Как нет человека без самолюбия,

так нет человека без любви к отечеству,

и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...”

К.Д.Ушинский

Одним из приоритетных направлений   воспитательной работы является гражданское и патриотическое направление. Цель его - формирование у учащихся активной гражданской позиции, политической культуры, мировоззрения, вовлечение   подрастающих граждан в   активную жизнь на благо страны,   малой родины.

Обучение и воспитание   учащихся, как граждан, патриотов своей Родины осуществляется через уроки, внеклассные мероприятия, спортивные соревнования. В школе созданы соответствующие условия для формирования чувства любви к своей Родине, району, школе, своей семье, для развития интереса к спорту. 

 

Формы гражданско-патриотического воспитания:

внеклассная и внеурочная деятельность:

беседы, классные и информационные часы,

тематические утренники;

торжественные линейки, уроки Мужества,

экскурсии, целевые прогулки, игры гражданско-патриотического

содержания;

просмотр и обсуждение фильмов патриотической направленности;

конкурсы, викторины, праздники, выставки детского творчества;

ролевые игры, проигрывание ситуаций;

встречи со знаменитыми земляками;

социальные акции, операции;

работа с детскими общественными организациями.

Направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию

1 направление. Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил.

Данное направление включает в себя мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (Традиционно проходит   ежегодная Вахта памяти у Вечного огня 9 мая, а также   принятие   учащихся 4 класса в ряды БРПО, а учащихся старших классов в ряды БРСМ).

       

     Учащиеся нашей школы принимают активное участие в акциях:   «Земля - наш дом»,   «Збяры макулатуру - зберажы дрэва», «Кармушка» и др.

Деятельность волонтёрского   отряда «Горящие сердца» направлена на   оказание помощи   ветеранам труда, инвалидам, престарелым.

         Стало традицией ежегодно проводить акции   «Дарите радость людям», «Дом без одиночества», «Чудеса на Рождество»,   «Щёдрый вечер, добрый вечер».

         В течение года проходит акция «Обелиск».

         Каждый год в феврале месяце проходит месячник патриотического воспитания. В   классах   проходят пионерские сборы, классные собрания и общешкольные мероприятия   посвящённые   пионерам-героям «Мы их помним», где осуществляется торжественное принятие учащихся первого класса в октябрята.  

         Турович Ульяна приняла участие в   областном конкурсе фоторабот «Боль моей   души - Афганистан»   в номинации «Моя судьба». Двое   учащихся 11 класса приняли   участие в online конкурсе   «Шурави». Голубко Никита занял второе место, Кухарчик   Максим получил благодарность за участие в конкурсе.

         Большой популярностью пользуется у ребят и   конкурсная программа,   посвящённая Дню Защитника Отечества.   Ребята заранее продумывают   программу для этого праздника.

         Еженедельно по понедельникам проходят единые дни информирования, где рассматриваются наиболее важные события в нашей стране.

Особое место в гражданско-патриотическом воспитании занимает дополнительное образование.   Учащиеся школы посещают школьные спортивные секции (баскетбола, футбола, ЮИД,   «Весёлые нотки», «Музыкальный калейдоскоп» ). В школе созданы необходимые условия для занятий спортом.  

Огромная роль в воспитании гражданственности и патриотизма у школьников лежит на плечах классных руководителей, которые координируют деятельность детского коллектива и, организуя совместно с активом класса, в соответствии с годовым планом, общешкольные мероприятия по данному направлению работы, знакомят учащихся с символикой Беларуси, традициями и обычаями   белорусского народа. В план работы включены классные   часы,   посвящённые разным памятным датам и событиям:

кинолекторй   “БРСМ сегодня»,   круглы стол   “Олимпийские игры 2019”, “Легенды белорусского   спорта”,   “Белорусские   спортсмены на олимпийских играх”, «Сохранить мир во всём мире»,   «Истоки родного языка»,   «Путь печатного слова» и др.

Много внимания уделяется и празднику Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Учащиеся нашей школы приняли участие в конкурсе «Цветы Победы» в номинации   «Букет ветерану» и «Гирлянда Победы», которая была возложена   к памятнику погибшим в годы войны.   Члены волонтёрского   отряда подготовили,   подписали   и вручили   открытки ветеранам.  

Формированию   активной позициии   содействует также и заседания Школы Активного Гражданина, которое проходит каждый четвёртый четверг месяца. На этих   заседаниях учащиеся   с удовольствием участвуют в обсуждении   наиболее важных политических,   экономических, социальных проблемах общества.   Это помогает молодым людям лучше ориентироваться в тех событиях, которые происходят в нашей стране и в мире в целом, а также выработать   к ним правильное отношение,   учиться работать в команде и отстаивать свои взгляды.      

         Наиболее интересно прошли такие мероприятия как:

- форум «Я - будущий избиратель», на который была приглашена Ибрагимова Н.П.,   председатель Вольновского сельисполкома.

- информационный журнал «Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения   Республики Беларусь за годы независимости)

-   защита проекта «Горжусь своими земляками» прошла в школьном музее

- рубрика   «У нас в гостях» «Вооружённые силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» с участием   представителя военкомата

- открытый марафон   «Под небом нашего Отечества прошла суровая война»      

2 направление. Историко-краеведческая работа.

В этом направлении больше внимания уделяется проведению походов и экскурсий по памятным и историческим местам   малой родины, знакомя учащихся с памятниками культуры и заповедными уголками.   Знание истории своего края обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ.

Ребята приняли участие в акции «Собери Беларусь в своём сердце» в номинации «Путешествие по малой Родине». Как результат этой акции был создан стенд и ребята заняли 2 место в районе. Также в номинации «Земля наших предков» ребята создали брошюру по результатам похода и заняли 2 место.

3 направление. Работа   историко-краеведческого   школьного музея.

Одним из приоритетных направлений является краеведение.   Традиционно школьный   музей занимает важное место в системе воспитательной работы.   Основной целью работы школьного музея является   создание условий для развития познавательной активности и коммуникативной культуры учащихся, а также активной гражданской патриотической жизненной позиции, направленной на сохранение исторических, культурных и нравственных ценностей и традиций истории малой родины, их приумножение и развитие.

Узнать о знаменитых земляках, об этнографическом наследии, о духовно-культурном развитии своей малой родины ребята могут благодаря школьному музею, который был создан в 1979 году и насчитывает 190 экспонатов. В разделе «Знаменитые земляки» ребята могут узнать о выдающихся деятелях   односельчанах, об этапах развития совхоза, его руководителях.   Сведения об истории возникновения и развития населённых пунктов, обрядах и традициях, об интересном историческом прошлом своей родины,   о развитии образования на территории Вольновского сельисполкома также можно найти в музее.

4 направление. Формирование правовых знаний

Особенное внимание уделялось мероприятиям, где речь шла   о символике и основном законе нашей страны. На этих мероприятиях   учащиеся углубляли свои знания о Конституции РБ, о достижениях белорусов, о молодёжной политике. Традиционным   стало вручение   учащимся 14-летнего возраста подарочного     комплектного издания «Я-гражданин Республики Беларусь»

Гражданин должен не только любить свою родину, но и знать и уметь защищать свои права. Для этого в школе проходят следующие мероприятия:

–классные часы, направленные на изучение правил поведения в школе и общественных местах;

– встречи с представителями правоохранительных органов, психологической службы, ГИБДД, медработниками;

– общешкольные мероприятия: «Дружим с законом», «Лабиринты закона», «ООН на современном этапе»,   «У меня есть обязанности».

– работа Совета профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

5 направление. Воспитание на культурных традициях народа:

– уроки гуманитарного цикла;

– организация и проведение тематических вечеров, бесед;

– изучение обычаев, традиций, праздников своей страны;

– изучение своей семьи, составление генеалогического дерева семьи;

– организация и проведение диспутов, дискуссий на нравственные и этические темы.

Все эти мероприятия повышают интерес учащихся к истории Отечества, дают понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствуют воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма.