Архив новостей - ВОЛЬНАЎСКАЯ СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в ГУО «Вольновская средняя школа» Барановичского района прошла линейка-реквием «Афганистан – наша память и боль», посвященная тридцати трехлетию вывода советских войск из Афганистана.

17.02.22

Неподвластно забвенью…

Судьба нам выпала сурова,

 Сродни далекой фронтовой…

В который раз во сне нас снова

 Бросает в пот тот бой ночной

 

Основой любого воспитания является уважение к своей стране, ее национальным традициям, истории, культуре, каждому уголку и каждому гражданину нашей многонациональной Беларуси. Однако оно должно ориентироваться не только на любовь к Родине, но и веру в себя, в собственные силы, в великие свершения наших отцов и дедов. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного отношения к своим истокам.

Быть патриотом – это не только выполнять долг перед своей Родиной, но и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Примером этому послужила война в Афганистане.

Война – это боль, страх, горечь, кровь, разруха, смерть…Это страшная трагедия, которая ломает судьбы, людей лишает жизни. Именно в это трудное время проявляются самые лучшие качества: мужество, честь, достоинство, смелость, отвага и вера в победу. Тридцать три года прошло с тех пор, как последний наш солдат, оставив Афганистан, по мосту дружбы ушел на родную землю, чтобы продолжать жить, работать, любить…

Память о тех далеких событиях не отпускает, не дает забыться, потому что Афганистан – это не только трудные огненные дороги, солнцепек и тяготы военной жизни, но и высоты мужества, настоящего мужского братства, верности долгу, наша боль и память о тех, кто уже никогда не вернется назад.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в ГУО «Вольновская средняя школа» Барановичского района прошла линейка-реквием «Афганистан – наша память и боль», посвященная тридцати трехлетию вывода советских войск из Афганистана. Учащиеся одиннадцатого класса Шарамета Николай и Щерба Максим подготовили презентацию о военных событиях 1979-1989 годов. Санюк Виктория, Слепчук Татьяна, Макуценя Кирилл и Бобко Богдан исполняли песни об Афганистане. Абрамович Ангелина и Савицкий Евгений прочитали наизусть стихотворение Валентина Гайлина «Письмо маме». В конце мероприятия минутой молчания учащиеся школы почтили память всех солдат, не вернувшихся с Афганской войны.