Безопасность - ВОЛЬНОВСКАЯ СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Безопасность



 


Загорание Li-ionаккумулятора в Витебске.

 

Такое может произойти не только в Витебске.

В Витебске мать и ее трехлетняя дочь получили ожоги от самопроизвольного загорания портативного устройства.

30 января в 6.35 спасателям от работников медицинской службы поступило сообщение, что в Витебскую областную клиническую больницу поступила женщина и ее дочь с ожогами, полученными в квартире по улице Карла Маркса.

Выяснилось, что женщина 1985 года рождения и ее дочь 2020 года рождения дома собирались лечь отдыхать. Женщина пользовалась мобильным телефоном во время его зарядки через портативное зарядное устройство. Внезапно произошло воспламенение повербанка, в результате чего витебчанка и ее дочь получили ожоги. Женщина обратилась за медицинской помощью в больницу.

Причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования. Проводится проверка.

Литий-ионные аккумуляторы включают элементы питания с разными типами химии. Самые распространенные типы Li-ion аккумуляторов – литий-кобальтовые, литий-марганцевые и литий-никель-марганец-кобальтовые (NMC). Температура в зоне горения литий-ионного аккумулятора около 700 ˚С.

 

МЧС НАПОМИНАЕТ:

заряжать любые гаджеты нужно только в личном присутствии и под контролем4

нельзя оставлять зарядное устройство без подключённого к нему мобильного телефона в розетке, так как в сетях бывают скачки напряжения;

заряжать гаджет необходимо только при помощи оригинального зарядного устройства;

не стоит разрешать детям играть в игры на гаджетах, которые находятся на зарядке. При такой эксплуатации устройство значительно нагревается и может выйти из строя.



Безопасное поведение на водоемах

В нашей стране большое количество водоемов, на которых можно прекрасно отдохнуть в летнее время. Отдых на берегу речки или озера – это прекрасно, но огромное число людей каждый год погибает на воде. Чаще всего это происходит во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены.

Свежий воздух и вода являются прекрасными закаливающими факторами, но нельзя забывать и о той опасности, которая вас может подстерегать на открытых водоемах.

Есть некоторые рекомендации, которые касаются купания:

- Некоторые заболевания могут быть противопоказанием к купанию, поэтому перед поездкой на речку или море посоветуйтесь с врачом.

- Лучшим временем для принятия водных процедур является время 9-11 часов утра и 17-19 вечера.

- Не стоит купаться, если вы только что поели, должен пройти час–полтора.

Если вы умеете плавать, то это в какой-то мере гарантия вашей безопасности на воде, но бывают случаи, когда и отличные пловцы попадают в экстремальные ситуации и погибают. Поэтому особенно важно соблюдать правила безопасности всем категориям граждан.

Летом наших малышей невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают, поэтому необходимо строго следовать следующим рекомендациям:

- Купаться с детьми можно только в специально оборудованных для этого местах.

- Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу.

- Не разрешайте детям нырять.

- После длительного нахождения на жаре в воду заходить надо медленно, иначе от резкого перепада температуры может остановиться дыхание.

- Постарайтесь среди большого количества ребятишек научиться отличать своих детей, поверьте, сделать это совсем непросто.

- Продолжительность нахождения в воде зависит от возраста ребенка, но она должна быть гораздо меньше, чем для взрослых.

- Не разрешайте купаться детям в местах, где курсируют моторные лодки и катера, да и самим этого делать не стоит.

Уследить за детьми во время купания достаточно сложно, особенно если их много, как, например, в лагерях. Поэтому с целью безопасности во многих оздоровительных центрах купание запрещено, чтобы не допустить несчастного случая.

В любой непредвиденной ситуации надо сохранять спокойствие и хладнокровие, а чтобы исключить такие случаи, необходимо всегда помнить про безопасное поведение на водоемах в различных условиях.

Вода и опасность – это понятия, которые стоят совсем рядом, поэтому только от вас зависит, станет для вас водоем местом отличного отдыха или принесет несчастье.

Не стоит забывать и про пожарную безопасность!

         Уважаемые родители, в целях безопасности ваших детей МЧС напоминает: формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста. Помните, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе, постоянно будьте в курсе, где и с кем он, контролируйте его место пребывания.

 


Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях 


Безопасное поведение зимой. Памятка детям и родителям.


Материалы для проведения профилактической работы по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций.


МНС - бацькам і педагогам


Телефоны «Доверия» по РБ (экстренной психологической помощи)


Экстренная психологическая помощь


Медиабезопасность


Киберпреступность


Как правильно пользоваться мобильным телефоном без вреда для здоровья


Профилактика суицидального поведения среди подростков


Конфликт с учителем


Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом"


Осторожно: ЛЕД


Информационная компания  "Гордимся, что научили"


Профилактика насилия в семье


Противодействие торговле людьми


Безопасное поведение детей на дорогах


Знай основы своей безопасности


Мы за здоровый образ жизни


ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ СПЦ


Памятки по ПДД


Пожарная профилактика в вашем доме