Архив новостей - ВОЛЬНОВСКАЯ СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.01.2021 в ГУО «Вольновская средняя школа» Барановичского района прошло очередное заседание «ШАГ» Тема: «Белорусская наука: в ногу со временем»

28.01.2021

Информационный блок «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства».  В  этом  блоке  ребята  обсуждали  роль  белорусской науки. Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций.  Было  подчёркнуто,  что  среди приоритетных направлений развития инноваций в стране – ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, промышленные биотехнологии, наноматериалы и новые источники энергии, медицина и фармация, информационные и аэрокосмические технологии, технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, экология и рациональное природопользование.

Важное место в инновационной инфраструктуре занимают научно-технические центры, которые повышают эффективность взаимодействия науки и производства.

Исследования ориентируются на конкретные запросы промышленности и других отраслей экономики. Деятельность ученых направлена на решение задач по модернизации промышленности и формированию новой инновационной экономики, создание новых производств.

Сегодня исследования и разработки в стране выполняют 460 организаций, в них работают 28 тыс. человек. Только Национальная академия наук взаимодействует с учеными из 93 государств, на ее базе действуют 42 международных исследовательских центра.

 сегодня относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. А в рейтинге «хороших стран» (Good Country Index) республика занимает 54-е место среди 153 государств (по показателю «Наука и технология» – 28-е место).

Наука – мощнейший двигатель общественного прогресса, она является одним из важнейших источников знаний,  играет важную роль для роста благосостояния общества.

Информационный блок «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать»

Важное место в реализации приоритетных направлений образования в современном информационном обществе занимает научно-исследовательская деятельность, которая направлена на приобщение учащихся к научной работе, формирование у них умения анализировать научную информацию; выявление талантливых и одаренных учащихся в области научного творчества; развитие интеллектуального творчества, привлечение общественного внимания к достижениям молодежи в различных науках.

         В  этом  разделе  ребята  познакомились  с  различными  идеями  проекта  «100  идей  для  Беларуси».  Некоторые идеи юных учёных, представивших свои разработки на областном этапе республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», не просто уникальны, а могут стать настоящим прорывом в научной мысли.