Какая прививка от гриппа лучше? - ВОЛЬНАЎСКАЯ СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Какая прививка от гриппа лучше?

«Грипп» в переводе с французского означает «врасплох хватать», «душить». Обычно именно так он себя и ведет: каждую зиму грипп «хватает», кого легче, кого сильнее, понемногу «давит» всех независимо от статуса, возраста или сексуальной ориентации. В наше прогрессивное время можно довольно легко предотвратить заражение гриппом или хотя бы облегчить его течение. Многие убеждены, чтобы приобрести сопротивляемость к данной болезни, достаточно сделать прививку от гриппа. Только вот в чем проблема, сегодня существует множество вакцин от гриппа. И какую из них лучше сделать?

Нужна ли вакцинация против гриппа?

Вакцинацию можно пройти в поликлиниках и медицинских фирмах. В народе бытует мнение, что грипп — легкая болезнь: стоит переждать — и сама пройдет. Небезосновательно: многие болеют гриппом действительно легко, только «выбиваются из колеи» на определенный срок. Однако есть группы риска: это, во-первых, дети (особенно от 2 до 5 лет) и пожилые люди (более 65 лет), у которых грипп обычно протекает тяжелее и вызывает ряд осложнений. Во время эпидемии гриппа заметно повышается количество гипертонических кризов, инфарктов сердца и диабетических ком. Детский грипп нередко осложняется бронхитами, пневмониями, воспалением уха и другими патологиями. К сожалению, ежегодно кто-нибудь погибает от осложнений гриппа.

Безусловно, всех тех, кому грозит опасность от гриппа, — детей, стариков, хронически больных — надо привить. А вот беременным прививку от гриппа лучше не делать. Что касается иммунитета, то он развивается уже через две-три недели после введения вакцины и держится в течение года. Более длительное действие и не нужно — напасти гриппа ежегодно вызываются различными типами вирусов и разными их сочетаниями. Поэтому каждый год синтезируется специальная прививка.


Какие бывают вакцины?

Если Вы хотите предотвратить развитие данного заболевания, существует множество разнообразных вакцин для этого. Давайте мы сделаем краткий обзор каждой из них и попытаемся найти и достоинства, и недостатки.
Прививка от гриппа гриппол

Вакцина от гриппа Гриппол содержит в себе актуальные штаммы вируса гриппа. Она безопасна как для взрослых, так и для детей, поскольку создавалась в соответствии со всеми международными требованиями по эффективности и безопасности.

 

К достоинствам этой вакцины стоит отнести быстрое развитие иммунитета к существующим штаммам гриппа. Сами разработчики говорят, что благодаря быстрому развитию антигенов в организме, прививаться этой вакциной можно даже в начале эпидемии гриппа. Однако мы бы вам все же не советовали затягивать. если уж вы сторонник вакцинации, то постарайтесь привиться заранее.

Данные о том, кому можно использовать эту вакцину:

детей с 6 месяцев
лиц старше 60 лет
беременных во II и III триместрах
пациентов с хроническими соматическими заболеваниями
лицам с аллергопатологией (кроме аллергии на куриный белок)

На прививку Гриппол отзывы двоякие. Несколько лет назад многие жаловались на осложнения, возникающие после вакцинации: аллергическая реакция, температура. Теперь прививка улучшена, в ней содержится полиоксидоний, который должен дает стойкий иммунитет даже при пониженном содержании антигенов. Несмотря на это, многие все равно предпочитают другие вакцины.

 

Прививка от гриппа Гриппол плюс

Вакцина Гриппол плюс также высокоэффективна по своему действию. По сути, это улучшенный вариант предыдущей вакцины. В неё содержатся более тщательно очищенные антигены вируса и полиоксидоний, помогающий формированию иммунитета.

 

Ежегодно состав вакцины претерпевает изменения, разработчики максимально адаптируют вакцину к эпидемической ситуации в стране, ориентируясь на рекомендации ВОЗ. Что немаловажно — в вакцине не содержится ртути, т.е. детям её можно делать без опасения.

Прививка от гриппа Инфлювак

Инфлювак – это вакцина, в которой содержатся исключительно очищенные антигены вируса гриппа А и В. Преимущество данного препарата в высокой степени его очистки от компонентов вируса гриппа. Следует отметить также тот факт, что состав данной вакцины ежегодно обновляется, и потому Вы всегда можете быть уверены в ее высоком качестве. Так, например, она была адаптирована и для гриппа 2011-2012, в состав вакцины входят антигены вирусов гриппа А и В.

 

Ориентируясь на данные, указанные в регистре лекарственных средств , видим, что данная вакцина рекомендуется:

лицам старше 65 лет вне зависимости от состояния их здоровья;
больным с заболеваниями органов дыхания;
больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями любой этиологии;
больным хронической почечной недостаточностью;
больным сахарным диабетом;
больным с иммунодефицитными заболеваниями (ВИЧ-инфекция, злокачественные заболевания крови и др.) и больным, получающим иммунодепрессанты, цитостатики, лучевую терапию или высокие дозы кортикостероидов;
детям и подросткам (от 6 мес до 18 лет), получающим в течение длительного времени препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, и, следовательно, подверженным повышенному риску развития синдрома Рея вследствие гриппозной инфекции;
беременным женщинам (II–III триместр). Беременным женщинам, принадлежащим к категориям, подвергающимся повышенному риску, следует вакцинироваться независимо от стадии беременности.

 

Как видите, разрешен Инфлювак и беременным. Поэтому если вы во время беременности продолжаете работать и ваша работа связана с контактом с людьми, возможно все же стоит воспользоваться этим способом профилактики гриппа.

Стоит отметить, что в отличии Гриппола, Инфлювак платная. Однако большинство респондентов ответили, что они делают именно эту прививку, потому что после не1 не наблюдается никаких побочных эффектов.

Прививка от гриппа Ваксигрип

Французская сплит-вакцина, которая также заслужила довольно хорошие отзывы среди тех, кто ею прививался. Состав вакцины постоянно претерпевает изменения, так например, в этом году в неё вошли штаммы вирусов гриппа А (в том числе «Калифорния», гриппа H1N1) и В.

 

Она рекомендуется к применению , как детям, так и беременным и кормящим. Побочных реакция практически не наблюдается. Лишь у 1,9% привитых отмечались некоторые из побочных эффектов: головная боль, озноб, незначительное повышение температуры тела. Из опрошенных мною, многие отзывались положительно. Часть опрошенных отметили, что хоть и было небольшое покраснение, но гриппом они не заболели.
Какую вакцину выбрать?

Привиться не поздно и сейчас, ведь самый разгар напасти еще впереди.  Надо помнить, что самый тяжелый грипп, тот, что с сонмом осложнений, бывает в конце эпидемии, где-то в марте. Медицинские фирмы закупают более дорогие, но более очищенные, поэтому более безопасные и эффективные вакцины — «Гриппол плюс», «Ваксиигрип» и «Инфлювак» (SolvayPharma), так называемые сплит-вакцины. Стоимость вакцины составляет от 5 до 10 долларов. Безусловно, лучше потратить эти деньги сейчас, на профилактику, чем потом, на лекарства и процедуры. Если вы хотите привиться, но опасаетесь побочных эффектов от бесплатных вакцин, то потраться небольшую сумму и вакцинируйтесь импортным препаратом, после которых недомогания практически не наблюдаются.

До сих пор не можете определиться с тем, какая прививка от гриппа лучше? Непременно посоветуйтесь с Вашим врачом (причем с тем, мнению которого доверяете), именно он поможет Вам выбрать ту вакцину, которая будет наиболее эффективна для Вас.