Медиабезопасность - ВОЛЬНАЎСКАЯ СШ
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Медиабезопасность

Важно для вас

Необходимо помнить !!!

Как защититься от мошенничества в интернете. Практические советы

Этика в сети - специализированный ресурс: правила сетевого общения, обращения с материалами из сети, рекомендации для родителей.

Дети онлайн: техника безопасности - общий обзор угроз, правила безопасного использования сети.

Портал "Безопасный интернет" - специализированный ресурс, официальные документы, ссылки на тему безопасности в сети.

Небезопасный Интернет - хороший обзор угроз в сети, терминология, характеристики гроз.

Прогулка через Интернет Лес - увлекательная on-line игра, в ходе которой дети будут узнавать о том, как вести себя в Сети.

 

 

Правила безопасности в Интернете

Я никогда не даю личной информации (мое имя и возраст, мой адрес, номер телефона, номер школы, место работы моих родителей) без согласия родителей.

Если я получу информацию, которая заставит меня чувствовать себя некомфортно, я  сразу же расскажу об этом родителям. Мои родители также знают всех, с кем я общаюсь через Интернет.

Я никогда не соглашусь встретиться с тем, с кем я познакомился через Интернет, без предварительного согласия родителей. Если они разрешат эту встречу, то она произойдет в людном месте, и я возьму с собой кого-либо из родителей.

Я никогда не пошлю человеку, с которым я познакомился через Интернет, свою фотографию или что-нибудь еще, предварительно не посоветовавшись с родителями.

Я не буду отвечать на письма, которые заставляют меня испытывать чувство неловкости и дискомфорт.

Мы установим правила работы в Интернете:
Время и продолжительность моей работы в Интернете;
Подходящую для меня область общения.

Я не буду обращаться в другие области без разрешения родителей и не буду нарушать установленные правила.

Я буду хорошим пользователем Интернета и не буду делать ничего, что может причинить вред другим людям или является противозаконным.

 

 

Десять фактов, которые нужно сообщить детям

ради безопасности в Интернете.

Интернет может быть прекрасным местом, как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, следует установить ряд правил, c которыми должен согласиться и ваш ребенок.

Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько рекомендаций, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным.

1.  Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.

2.  Научите детей доверять интуиции. Если их в Интернете что-либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.

3.  Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.

4.  Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.

5.  Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова: как в и Интернете, так и в реальной жизни.

6.  Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения, действуют везде — даже в виртуальном мире.

7.  Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.

8.  Скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

9.  Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.

10. Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.