Одаренный ребенок - ВОЛЬНОВСКАЯ СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Одаренный ребенок

 

 

 

Виды одаренности 

Одаренность - комплексная характеристика сферы способностей, включающая:
качественно своеобразное сочетание способностей к выдающемуся исполнению деятельности;
интеграцию способностей, обусловливающих широту возможностей человека;
умственный потенциал, целостную характеристику познавательных возможностей и способностей к учению;
совокупность задатков, ярко выраженных природных предпосылок способностей;
талантливость, наличие внутренних условий для выдающихся достижений.
   

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды одаренности:
в практической деятельности можно выделить одаренность в ремеслах, спортивную и организационную одаренность;
в познавательной деятельности находит реализацию интеллектуальная одаренность различных видов;
в художественно-эстетической деятельности выделяются, например, хореографическая, сценическая, литературно-поэтическая, изобразительная и музыкальная одаренность;
в коммуникативной деятельности, прежде всего, следует выделить лидерскую и аттрактивную одаренность;
в духовно-ценностной деятельности отмечают одаренность в создании новых духовных ценностей и смыслов, служение людям.
Для развития всех видов одаренности в нашей школе существует система работы с одаренными детьми, созданы благоприятные условия, обеспечивающие определенное развивающее влияние на возможности ребенка: факультативные занятия, кружки как предметной направленности, так и общеразвивающие, общекультурные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В вашей семье одаренный ребенок?

 
           Одаренный ребенок в семье – ее гордость. Но чаще всего одаренность ребенка в семье остается незамеченной. Тесты в условиях семьи для диагностики способностей не могу быть применены, т.к. родители к этому неподготовлены. Более надежными средствами диагностики способностей служат такие проверенные методы, как наблюдение и эксперимент. С их помощью можно изучить личность в ее сложности и многообразии проявлений, установить связь способностей с другими свойствами личности.
Наблюдать за развитием ребенка (физическим и психическим) надо, начиная с дошкольного возраста. В особенности важно обратить внимание на то, что больше всего привлекает ребенка, каковы его 
склонности, какие успехи он проявляет в той или иной деятельности.
Важно изучить путем наблюдения особенности видения мира ребенком, как он мыслит и фантазирует (сочиняет), в каком мире он изобретателен, инициативен, умеет организовывать и исполнять поручения. Если родители видят, что рисунки их детей отличаются колоритом (сочетанием красок), оригинальной композицией, правильной передачей впечатлений от действительности (наблюдений), то все это говорит об изобретательских способностях. Если ребенок сочиняет стихи или пишет прозой (при этом слова хорошо рисуют образы, интересен сюжет и оригинальны наблюдения), то это свидетельствует о литературных способностях.
Однако и здесь есть свои трудности, которые необходимо учитывать. Известно, что на развитие личности и результативности ее учения и труда сказывается ряд факторов: работоспособность и отношение к делу, знания и навыки. Чтобы вычленить способности из системы многих факторов, необходимо изучить историю жизни и развития (биографию) наблюдаемых детей, изучить в целом их личность (направленность и характер), проследить за процессом самой деятельности. Для такого изучения требуется время и владение рядом методов. Для выводов нужно накопить достаточное число фактов, а для этого нужны месяцы, иногда и годы. Нельзя допускать скоропалительных выводов, оценивать способности только по одному или двум факторам.
Наиболее пригодным в диагностике способностей в условиях семьи является естественный эксперимент, который ставится в реальных условиях жизни и так, чтобы исследуемые дети даже не подозревали о том, что с ними проводится опыт. Сам опыт состоит во включении ребенка-школьника в какую-то деятельность, которая должна выявить его способности. Например, для выявления конструкторских способностей ребенку представляется деревянный или металлический конструктор и организуется игра, в процессе которой следят и за тем, с каким интересом и как он строит что-либо, намечает ли план, быстро ли находит решение или действует методом проб и ошибок. Так можно изучить и архитектурные, и строительные способности в игре с кубиками. При изучении организаторских способностей дети включаются в специально подобранную игру или реальное коллективное дело. При этом учитывается вклад каждого в организацию дела, степень проявления каждым лидерства или исполнительства и т.п.
Для диагностики способностей используется и биографический метод, который позволяет проследить за развитием способностей, начиная с первых проб деятельности дошкольника и кончая учебой старшеклассника. Важно при этом сравнивать темп развития способностей с тем, чтобы выяснить, почему снизилась результативность учебной деятельности в целом или по отдельным предметам, развились или угасают те или иные склонности и способности.
Именно родители чаще всего отмечают одаренного ребенка, хотя это не всегда легко сделать, т.к. не существует какого-то стереотипа одаренности – каждый ребенок проявляет свои способности по-своему. Родители чаще всего отмечают у таких детей раннюю речь, употребление сложных слов, а также раннее освоение счета или чтения, нередко и другие характеристики: громадное любопытство («Она задает миллион вопросов обо всем на свете!») и цепкую память («Он все запоминает в таких деталях!»). Эти последние способности заслуживают особого внимания, наряду с быстрым восприятием («Он все на лету схватывает!») и воображением («Он играет с воображаемыми друзьями» или «Она рассказывает мне такие фантастические истории»), в то время как роль отдельных конкретных достижений (умение читать или считать) не следует переоценивать.
Чаще всего одаренность ребенка остается незамеченной в семьях, где этот ребенок является первым или единственным. Это же наблюдается в семьях, где все дети отличаются способностями, родители, как правило, воспринимают их как обычных детей. Особенно часто не замечается раннее развитие ребенка в рабочих семьях, где родители не получили должного образования. Задача родителей состоит в том, чтобы вовремя заметить раннее развитие таких детей.
Для выявления одаренности в домашних условиях в раннем возрасте и для дальнейшего развития таких детей предлагается тест-анкета.