Последствия курения спайса - ВОЛЬНОВСКАЯ СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Последствия курения спайса

Спайс - своего рода курительная смесь, содержащая в своем составе разнообразные компоненты. Компоненты в спайсе носят как безвредный характер, так и довольно опасный. Безвредных компонентов значительно меньше. Опасные составляющие смеси относятся к наркотическим веществам. Наиболее распространенные вещества в спайсе - каннабиноиды. Они используются для сбрызгивания смесей. Кроме того, исследования показали, что основные компоненты спайса (гавайская роза, шалфей предсказателей, голубой лотос) относятся к веществам наркотического и психотропного действия. Кроме того, они содержат опасные для человека вещества в своем составе.

Какие последствия после курения спайса.

   Как и все наркотические вещества, спайс довольно губительно действует на состояние здоровья и в целом на организм человека. Под действием вышеупомянутых каннабиноидов разрушается головной мозг человека, вызывается нарушение работы детородной и сердечно-сосудистой системы. Систематическое употребление спайса провоцирует психическую и физическую адаптацию к смеси. Помимо этого у курильщиков довольно явно наблюдается абстинентный синдром (синдром отмены) с сопутствующими лихорадками, тошнотой и болью во всем теле. В конечном итоге курение смеси может привести к полному расстройству психики с потерей памяти, внимания и затормаживанию умственной деятельности у человека. Следует понимать, что употребление таких созданных искусственным путем наркотиков окажет пагубное влияние на работу центральной нервной системы. Производство их в основном происходит в грязных антисанитарных условиях, что может привести к попаданию в изделия различных посторонних опасных примесей. Кроме того, производители используют все новые наркотические вещества для производства смесей, и их действие может быть просто не изучено, что еще добавляет опасности в применении.

Последствия от употребления спайса

Последствия применения спайса раскрываются последовательно. Врачи-наркологи смогли выделить 6 основных стадий формирования наркотической зависимости.

Так называемое начало приема наркотического вещества.

Стадия экспериментирования. Начинающие наркоманы в поисках для себя лучшего наркотика принимают различные наркотические вещества.

Употребление наркотиков в обществе. Спайс обычно употребляют в группе «единомышленников».

Стадия привычного употребления наркотика. На этой стадии идет порабощение человека наркотиком. Наркоман при этом все время наращивает потребляемую дозу, и, понятное дело, не может прожить и дня без привычного наркотика. К тому же идет активное привлечение других к потреблению наркотических веществ, что может вызвать заражение различного рода инфекциями. Повышенные дозы приема наркотиков. Здесь имеют место разрыв взаимоотношений наркомана с окружающими его людьми. Возникает множество стрессовых ситуаций. Избавление от них лежит через все те же наркотики.

Патологическое пристрастие. На этой стадии человек уже не видит связи между употреблением наркотиков и явно сказывающимися пагубными последствиями наркомании.

Таким образом, употребление любых наркотиков, в том числе и спайса, оказывают сугубо негативное воздействие на здоровье человека.

Психическое здоровье

Важно не увлекаться и своевременно бросить курение спайса, ведь последствия от курения искусственного собрата марихуаны наносят более разрушительный удар, чем гашиш, конопля или травка. Центральная нервная система организма в несколько раз быстрее разрушается от курения синтетического спайса, чем натуральной марихуаны. В первую очередь нарушается психическое здоровье курильщика, употребляющего ароматические курительные смеси, именуемые «спайс». Аналогично наркотикам из сильнодействующих групп спайс разрушает психику курильщика, появляется внезапный страх, охватывает паника, галлюцинации, открывается рвота. Курильщики спайса - стопроцентные будущие пациенты в психбольнице. К сожалению, спайс не только ухудшает психическое здоровье, обостряя расстройства психики, но и вызывает новые.

Степень поражения мозга

Наступает поражение всего организма и внутренних органов, таких как печень, легкие, мозг, отравление крови токсинами и дальнейшее разрушение тканей и органов. Отрицательное влияние оказывает курение спайса на работу мозга. Капилляры — наиболее мелкие кровяные сосуды в мозге - резко сокращаются в размере, чтобы не допустить JWH токсины к основному центру управления организмом. Результат такой защиты кровеносной системой — пагубное влияние на приток и насыщение мозга кислородом, что приводит к умерщвлению нейронов и других клеток мозга.

Наступающая гипоксия мозга при курении спайса намного сильнее, чем от гашиша или марихуаны. Последствиями такой гипоксии могут быть легкое ощущение полета и головокружения, дискоординация движений, расслабление, ощущение беззаботности и легкости — все это особенно втягивает в зависимость курильщиков подросткового возраста. Спайс оказывает огромное одурманивающее действие из-за входящих в его состав энтеогенов и синтетических каннабиноидов с накладывающимися эффектами один на другой. Многим подросткам и курильщикам со слабым иммунитетом достаточно сделать одну затяжку спайса, чтобы почувствовать дурманящее головокружительное действие. Курение этого наркотика не дает головному мозгу нормально функционировать и уничтожает клетки мозга. За каждое употребление курительной смеси «спайс» человеческий организм расплачивается увеличенным количеством мертвых нейронов в мозгу.

Жизненно необходимо и важно бросить курение спайса, ведь все те на доли секунд расслабляющие, придающие чувство легкости и полета, одурманивающие ваш мозг чувства, появившиеся при курении, быстро улетучиваются, а ваш организм медленно, постепенно разрушается и умирает.

Курительные смеси оказывают губительное влияние на половую сферу. Главное даже не то, что миксы, как и все прочие наркотические вещества, сильно понижают сексуальный интерес. Помимо токсического влияния на весь организм в целом, спайс вызывает сбой деятельности центральной нервной системы, а это, в свою очередь, напрямую воздействует на нейрогуморальную регуляцию организма. У женщин становятся нерегулярными менструальные циклы, а у мужчин снижается потенция. Через некоторое время падает активность сперматозоидов, у женских яйцеклеток снижается выживаемость. В некоторых случаях даже может наступать бесплодие. Поэтому каждый человек, перед тем как первый раз попробовать spice, должен серьезно задуматься. Ведь мимолетный кайф не стоит тех необратимых последствий, которые могут произойти в организме.

Почему спайс надо бросать немедленно

В молодости люди не всегда задумываются о своих жизненных приоритетах, о том, что для них важнее – несколько часов удовольствия, причем весьма сомнительного, или создание крепкой здоровой семьи. Здесь дело даже не в том, что миксы вызывают нарушения половой системы. Привыкание к спайсам открывает путь к другим, более сильным наркотическим веществам, а семья и наркотики – понятия несовместимые. Чтобы у женщины не возникал вопрос о том, как бросить наркотически зависимого человека, нужно знать, как можно помочь человеку не употреблять наркотики. Сначала миксы, как правило, нюхают, а когда этого становится недостаточно – начинают колоться. Со временем люди, употребляющие курительные смеси, начинают превращаться в овощ. Учитывая тот факт, что спайсы действуют в 5 раз сильнее, чем марихуана, то вполне логично, что такой процесс у курильщиков смесей происходит в несколько раз быстрее.

К сожалению, сейчас не представляет большой сложности купить курительную смесь в интернете, также не является проблемой и поиск энтеогенных растений. Одним словом, приобрести миксы очень просто можно как нелегальным, так и легальным способом. Даже та сумма, которую людям приходится выкладывать в поисках кайфа не способна остановить и вразумить человека. Очень жаль, что люди не понимают – цена последствий будет в сотни раз выше. В отличие от последствий при курении гашиша, конопли и марихуаны, последствия от употребления спайса значительно сильнее сказываются на здоровье курильщика. Как известно, последствия курения марихуаны можно довольно успешно излечить, а вот с курительными смесями дело обстоит немного иначе. Естественно, если рано бросить курить спайс, как и в случае с марихуаной, то возможно избежать губительного действия арома-миксов. В результате раннего отказа от смеси содержащиеся в спайсе каннабиноиды не успеют вызвать необратимых патологических изменений в организме. При этом возможно полное восстановление нормального функционирования всех систем организма. Однако проблема состоит в том, что курильщики спайса надеются на полную аналогию с курением марихуаны и конопли, которое не вызывает физического привыкания к смеси, хотя дела на самом деле обстоят совсем иначе. После очередного курения спайса вместо ожидаемого чувства расслабленности и легкости возникает состояние тревожности, страха и появляется ощущение нереальности. Курильщики не в состоянии понять, что происходит с ними и когда всему этому настанет конец. Эти последствия курения спайса, к сожалению, не проходят сами, поэтому курильщику становится необходима квалифицированная помощь врачей-специалистов. Бросить употребление курительных смесей, таких как спайс, намного легче, чем употребление обычных наркотиков. Загвоздка же состоит в том, что люди не в состоянии сделать это, пока не проявятся серьезные патологические изменения. Пока явных проблем от употребления спайса у людей не возникает, у курильщиков напрочь отсутствует какая-либо мотивация к прекращению употребления курительной смеси. Если же негативное воздействие спайса явно проявилось, то лучше сразу же обратиться за помощью квалифицированных специалистов. Сразу необходимо устранить токсины из организма с помощью врача-нарколога. Если этой помощи оказалось недостаточно, то необходимо обращаться к психотерапевту или психиатру для проведения комплексной нейрометаболической терапии.