Десять профессий будущего десятилетия - ВОЛЬНОВСКАЯ СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Десять профессий будущего десятилетия

           
1. Специалист по информационным технологиям. Кто они такие?   Это компьютерщики завтрашнего дня. Почему они в «топе»? Потому что эти специалисты способны решать самые насущные для любого государства проблемы – создавать и реализовывать модели эффективного управления – банком, заводом, отраслью, транспортом, научными исследованиями. Обратите внимание, что в названии специальности уже нет слова «компьютер»: когда речь идёт о решении такого рода задач, само собой разумеется, что человек владеет им в совершенстве!Вам это подойдёт, если… у вас хорошие математические способности. Какое образование нужно получить? Закончить мехмат или факультет высшей математики БГУ или специализированные факультеты, которые уже есть во многих белорусских вузах.

 

 

 

 

 

 

 
             
           
2. Эколог. Кто они такие? Это настоящие целители окружающей среды. Повседневная работа эколога – изучение состояния земли, воды и воздуха, анализ воздействия отходов производства на растения, животных и человека. Почему они в «топе»? Сейчас без экологической экспертизы нельзя ни построить жилой дом, ни проложить новую дорогу, ни открыть фабрику или завод. Ни одно предприятие не может функционировать без надзора экологов. Любому предприятию выгоднее предотвратить загрязнение окружающей среды, чем потом оплачивать больничные сотрудникам и штрафы экологическим службам. Вам это подойдёт, если…вы готовы хоть сейчас ехать спасать от вымирания амурских тигров, а также неравнодушны к проблеме исчезновения тропических лесов Амазонки. Какое образование нужно получить? Факультет экологии, а также химии или биологии.
             
             
           
3. Хед-хантер. Кто они такие? Это настоящие «охотники за головами» (от англ.head-hunting) – то есть, сотрудники агентств по персоналу. Они сами находят нужных специалистов, в основном, менеджеров высшего звена, переманивая их из других компаний или перехватывая в момент перехода с одного места работы на другое. Почему они в «топе»? Потому что конкуренция между компаниями – это, прежде всего, конкуренция менеджмента. А те, кто является главными поставщиками кадров, ценятся просто на вес золота. Вам это подойдёт, если…вы - прирождённый психолог и любите азарт; ведь хед-хантер – игрок, который и блефует, и ведёт двойную и даже тройную игру, при этом, умудряясь составить красивую, а главное, удачную комбинацию. Какое образование нужно получить? Психологическое.
             
             
           
4. Биотехнолог. Кто они такие?   Это люди, которые с помощью живых организмов и их компонентов – генов, ферментов, белков – создают то, чего раньше даже не существовало в природе: совершенно новые организмы, растения и продукты. Почему они в «топе»? Биотехнология – это генная инженерия и даже клонирование живых организмов. Суперактуальная тема! Вам это подойдёт, если…вы интересуетесь биологией и всем, что около. Какое образование нужно получить? Биологическое или химическое. Есть ещё специализированные факультеты, которые готовят пищевых биотехнологов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Имиджмейкер. Кто они такие? Это виртуозы социальных превращений! Почему они в «топе»? Превратиться из Золушки в знатную даму в наше время можно не с помощью волшебной палочки доброй феи, а с помощью имиджмейкера. И желающих воспользоваться этим множество. Вам это подойдёт, если… вы наблюдательны и у вас хороший вкус. Какое образование нужно получить? Психологическое, а также курсы имиджмейкеров.

             
             
           
6. Психоаналитик. Кто они такие? Это «доверенные лица» политиков, звёзд шоу-бизнеса, бизнесменов. Им люди признаются в том, в чём не признаются даже самим себе! Почему они в «топе»? В обществе потребления страх потерять то, что имеешь, не суметь добиться новых высот, не успеть, не достичь, и так далее вызывает неврозы, депрессии и тревожные состояния. И только психоаналитик помогает вернуть человеку душевное равновесие. Вам это подойдёт, если…вы отзывчивый и хорошо чувствуете людей, склонны к анализу. Какое образование нужно получить? Психологическое, медицинское. Но помните: вам придётся периодически заниматься психоанализом с самим собой.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Логистик. Кто они такие? Логистикам подконтрольны все процессы, где можно сэкономить. А это: поставки, транспортировка, связь с таможней и государственными органами и т.д. Логистик не позволяет товару долго лежать на складе, грузовику – ехать длинной дорогой, магазину – ждать завоза продукции. Почему они в «топе»? Экономия средств от работы логистиков составляет миллионы у.е. И поэтому их работу также оценивают по достоинству. Вам это подойдёт, если…вам удаётся грамотно планировать свой рабочий день, «убивать двух зайцев» одновременно, объединять вокруг себя единомышленников. Очень пригодятся расчётливость и любовь к экономии. Какое образование нужно получить? Экономическое или юридическое.

             
             
           
8. Аудитор. Кто они такие? Это люди, которые каждый день демонстрируют высший пилотаж бухучёта! Основная функция аудитора – окончательная проверка финансовых отчётов компаний, в частности, перед налоговой проверкой. Почему они в «топе»? Любая компания нуждается не только в бухгалтерском учёте, но и в постоянном его контроле. Ошибки, кажущиеся малозначительными на бумаге, на деле могут обернуться колоссальными убытками. Аудитор помогает их избежать. Вам это подойдёт, если… вы терпеливы, усидчивы и педантичны. Аудиторов называют «профессиональными занудами». Какое образование нужно получить? Высшее экономическое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Телепродюсер. Кто они такие? Это самые главные люди на телевидении! Они придумывают сами или находят подходящую идею для программы или фильма и воплощают её в жизнь. Они занимаются всем – от создания творческой группы до рекламной кампании! Почему они в «топе»? Сила телевидения как такового очень велика, а роль продюсера вообще главенствующая. Чаще всего именно он выбирает ведущего программы, он заведует деньгами и следит за исполнением общей концепции. Вам это подойдёт, если…вы мобильный и творческий человек, умеющий считать деньги. А если вы часто слышите в свой адрес язвительный комментарий «наглость – второе счастье», то вообще смело можешь идти в продюсеры! Какое образование нужно получить? У вас может быть любое высшее, дальше всё зависит от вашей активности и креативности.
             
             
           
10. Ландшафтный дизайнер. Кто они такие? Это художники, а область их деятельности – садово-парковое искусство, какого бы размера ни были эти сады и парки: от 6 традиционных соток до безграничных территорий загородных резиденций. Почему они в «топе»? С ростом благосостояния наших граждан будет расти потребность в тех, кто умеет создать красоту буквально на ровном месте (делать «альпийские горки», сажать редкие растения, строить беседки, бассейны, фонтаны, скульптурные сооружения…). Вам это подойдёт, если…вы хорошо рисуете и увлечены разведением комнатных цветов. Какое образование нужно получить?   Высшее архитектурное, строительное или озеленительное.