Формы проведения уроков - ВОЛЬНОВСКАЯ СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Формы проведения уроков

- Урок-исследование /ученики получают знания в процессе творческой самостоятельной работы/

- Урок решения задач с последующей компьютерной проверкой /возможность самостоятельной последующей проверки усиливает познавательный интерес. Учащиеся сами начинают придумывать задачи/

- Урок – презентация. Информация представлена в виде текстовых и графических документов, вставок, видеоклипов, иллюстраций.

- Урок контроля знаний. Упражнения для закрепления изученного в виде тренажеров. Контроль знаний на уроке осуществляется при помощи тренажеров

- Мультимедийные лекции.


- Большие возможности скрываются в табличном процессоре Microsoft Excel. Он представляет собой творческую, научно-исследовательскую лабораторию и позволяет не только исследовать различные процессы, но и тренироваться в решении задач, провести практическую работу, сделать срез знаний.


- Тестирующие программы позволяют выбрать сложность вопросов, сопровождает интерактивный справочный материал. Эти программы упрощают реализацию дифференцированного подхода и саморефлексию учащихся. Для промежуточного контроля существуют программы, способные создавать не только текстовые вопросы, но и с графическим изображением. Особо следует отметить их способность накапливать результаты ответов учащихся для последующего анализа и выявления пробелов в усвоенном материале.


   В настоящее время ведется разработка программных пакетов, позволяющих молодому учителю просмотреть видеоверсию проведения урока по готовому и проверенному практикой сценарию.

В процессе преподавания разных предметов информационные технологии могут использоваться в различных формах:

- Мультимедийные сценарии уроков

- Проверка знаний на уроке

Внеурочная деятельность.


     Сценарий урока представляет собой его мультимедийный конспект, содержащий краткий текст, рисунки, видеофрагменты, анимации. Обычно такие сценарии готовят в форме мультимедийных презентаций. Изображение проецируется на большой экран. Это экономит время.


         Сценарии применяются как при изложении нового материала, так и при повторении изученного ранее.


   Источниками демонстрационных материалов служат мультимедийные диски, материалы в сети Интернет, мультимедийные энциклопедии, диски-сборники электронных наглядных пособий. Значительная часть демонстрационных материалов может готовиться учителем самостоятельно. Среди таких материалов цифровые фото, фрагменты художественных фильмов, сканированные схемы, рисунки.

Внеурочная деятельность может осуществляться по разным направлениям:

- исследовательская деятельность /в форме презентаций/

- проектная деятельность /результатом проекта может стать диск, сайт и т.д./

- лабораторные опыты.