Кабинет информатики - ВОЛЬНОВСКАЯ СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Кабинет информатики

Человек в XXI веке, который не будет уметь пользоваться ЭВМ, будет подобен человеку ХХ века, не умевшему ни читать, ни писать. Академик В. М. Глушков

Применение современных информационных
технологий в образовательном процессе


       Использование современных информационных технологий в образовании – это уже не новшество, а реальность сегодняшнего дня для всего цивилизованного мира.
    Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение компьютерных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества – информатизация образования, т.е. внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Эта тенденция соответствует изменившимся целям среднего образования , которые требуют обновления методов , средств и форм обучения. Вопрос не в том, хотим ли мы или нет жить в информационном обществе. Будучи открытой страной и играя заметную роль в международной жизни, мы уже являемся его частью. В последнее время в педагогических кругах стало складываться правильное понимание той роли, которую могут сыграть информационные технологии в организации учебного процесса. Компьютерная технология развивает идеи программированного обучения, открывает совершенно новые, еще не исследованные технологические варианты обучения, связанные с уникальными возможностями современных компьютеров.
      Появление компьютеров произвело революцию в технологии работы с информацией и ее оформления. Владение работой на компьютере входит в разряд первичных культурных навыков. Тем не менее, изучение многих школьных предметов ведется в основном, с использованием традиционных методов: ручка, карта, линейка, тетрадь, доска, мел. А во взрослой жизни школьники столкнутся с необходимостью реального использования компьютеров для практически любой производительной деятельности. Поэтому кроме знаний, которые они получают при выполнении практических работ на компьютере на уроках информатики, полезно, а главное важно приобрести устойчивые навыки использования различного программированного обучения при выполнении заданий по другим предметам, выработать привычку обращаться к компьютеру при решении задач из любой области знаний и понимать, какой продукт для этого эффективен. Здесь не обойтись без межпредметных связей информатики с другими предметами.


 

  

  

В настоящее время существуют два направления компьютеризации обучения.

Первое направление предполагает усвоение знаний, умений и навыков, которые позволяют успешно использовать компьютер при решении разнообразных задач, или, другими словами овладение компьютерной грамотностью, которую называют нередко, «второй грамотностью». Умение пользоваться компьютером в повседневной жизни – неотъемлемая часть «интеллектуального багажа» современного человека. При этом сокращается разрыв между требованиями общества и реальными знаниями и умениями, которые дает школа подрастающему поколению.

Второе направление рассматривает компьютерные технологии как мощное средство обучения, которое способно повысить его эффективность.

Читать далее...


     

     В зависимости от дидактических целей и специфики учебного предмета можно выделить виды компьютерных программ.
Рассмотрим конкретно каждые из этих программ:
    Учебные программы - ориентированы преимущественно на усвоение новых знаний. Многие из них работают в режиме, близком к программированному обучению с разветвленной программой. В эту же группу можно включить программы для проблемного обучения, которые осуществляют управление деятельностью учащихся.

Читать далее...


     

Какие же достоинства есть у применения компьютерных технологий в процессе обучения?
Несомненно, что работа с компьютером вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения .
Использование компьютерных технологий создает возможности доступа к большим массивам ранее недоступной современной, свежей информации, осуществления «диалога» с источником знаний.

Читать далее...


     

При анализе целесообразности использования компьютера в учебном процессе нужно учитывать следующие дидактические возможности компьютера

- расширение возможности для самостоятельной творческой деятельности учащихся, особенно при исследовании и систематизации учебного материала;

Читать далее...


     

Мультимедийные технологии в организации учебного процесса
Информационные технологии открывают большие возможности в различных отраслях профессиональной деятельности, они предлагают современные и удобные средства для решения многих задач, в том числе и образовательных.

Читать далее...


     

Формы проведения уроков:


Урок-исследование /ученики получают знания в процессе творческой самостоятельной работы/

Урок решения задач с последующей компьютерной проверкой /возможность самостоятельной последующей проверки усиливает познавательный интерес. Учащиеся сами начинают придумывать задачи/

Урок – презентация. Информация представлена в виде текстовых и графических документов, вставок, видеоклипов, иллюстраций.

Читать далее...


     

Основные правила создания учебных презентаций

1. Этапы подготовки мультимедийной презентации. 2. Структура слайда

Читать далее...